Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 19-20_2018 (сентябрь)

Вакцинация работников:
можно ли учесть расходы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№10_2018 (октябрь)

Как перейти на «упрощенку»
с 2019 года или сохранить право на нее

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
В какой момент организация с долей участия других юрлиц больше 25% «слетит» с УСН?
09 окт. 2018

Подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ запрещает применять «упрощенку» организациям, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25%. Минфин России уточнил, с какого момента такая организация должна перестать использовать УСН.

Чиновники напомнили, что налогоплательщик лишается права на применение УСН, если по итогам отчетного (налогового) периода его доходы превысили 150 млн рублей. Также «упрощенщик» теряет возможность использовать этот спецрежим, если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 НК РФ и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ (в том числе превышен критерий по максимальной доле участия других юрлиц). Применение УСН должно быть прекращено с начала того квартала, в котором были допущены соответствующие нарушения.

На практике это выглядит следующим образом. Если в отчетном периоде за девять месяцев 2018 года (например, в сентябре 2018 года) у организации на УСН доля участия других юрлиц превысила 25 процентов, то считается, что такой налогоплательщик утратил право на применение УСН с 1 июля 2018 года.

Письмо Минфина России от 6 сентября 2018 г. № 03-11-11/63815

 

Календарь бухгалтера
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 окт. 2018 Акцизы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1. 29 окт. 2018 Налог на прибыль
30
31
    
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%