Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 19-20_2018 (сентябрь)

Вакцинация работников:
можно ли учесть расходы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№10_2018 (октябрь)

Как перейти на «упрощенку»
с 2019 года или сохранить право на нее

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
«Упрощенщики» не вправе суммировать доходы от разной деятельности для применения пониженных тарифов по взносам
02 февр. 2018

 

 

Организация на УСН осуществляет несколько видов деятельности, которые, при соблюдении прочих условий, дают право на применение пониженных тарифов страховых взносов. Можно ли суммировать доходы от этих видов деятельности, чтобы применять пониженные тарифы? Нет, этого делать нельзя, считают в Минфине.

Напомним, что пониженные тарифы страховых взносов вправе применять те налогоплательщики на УСН, у которых основным видом деятельности является один из видов производственной или социальной деятельности, названных в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ. Там, в частности, упомянуто производство пищевых продуктов, безалкогольных напитков, текстильное и швейное производство, образование, здравоохранение и некоторые другие виды деятельности, классифицированные в соответствии с ОКВЭД. Для таких налогоплательщиков на период до 2018 года (включительно) установлены пониженные тарифы страховых взносов:

на обязательное пенсионное страхование — 20,0 %,

на обязательное медицинское страхование — 0%,

на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%.

Льготные тарифы можно применять при соблюдении ограничений, которые установлены подпунктом 3 пункта 2 и пунктом 6 статьи 427 НК РФ:

годовые доходы налогоплательщика не должны превышать 79 млн. рублей;

доля доходов по основному виду экономической деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов.

У «упрощенщика» возник вопрос: если он занимается несколькими «льготными» видами деятельности, может ли он суммировать доходы от них, чтобы получить «искомые» 70%? В Минфине на этот вопрос ответили отрицательно, сославшись на следующие аргументы. 

Согласно пункту 6 статьи 427 НК РФ, вид экономической деятельности признается основным при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. При этом в НК РФ не предусмотрена суммирования доходов от осуществления нескольких «льготных» видов деятельности. Поэтому в случае, когда ни один из льготных видов деятельности не набирает 70-процентной доли в общих доходах, организация на УСН не вправе применять льготные тарифы страховых взносов.

Письмо Минфина России от 13 декабря 2017 г. № 03-15-05/83357

 

Календарь бухгалтера
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 окт. 2018 Акцизы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1. 29 окт. 2018 Налог на прибыль
30
31
    
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%